Нужно ли теперь в 2022 году подавать декларацию, платить налог с продажи и вообще как-то о себе заявлять в налоговую инспекцию, если сумма дохода от проданной доли составила менее 1 млн

Добрый день! В 2021 г. мы с сестрой продали квартиру родителей, которую получили по наследству в разных долях: у сестры 1/3 и у меня 2/3. В собственности эти доли были у нас менее 3 лет. Общая сумма продажи квартиры составила 1 800 000 руб. Но по договору купли-продажи мы получили суммы не согласно долям собственности, а в равных долях - по 900 тыс. каждая. Нужно ли теперь в 2022 году подавать декларацию, платить налог с продажи и вообще как-то о себе заявлять в налоговую инспекцию, если сумма дохода от проданной доли составила менее 1 млн. руб.? Учитывает ли налоговая служба каким-то образом, что доля собственности была одна, а фактически доход получен другой и это было отражено в договоре купли-продажи?

, Клиент, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли теперь в 2022 году подавать декларацию, платить налог с продажи и вообще как-то о себе заявлять в налоговую инспекцию,

Клиент

Добрый день! Да, в данном случае нужно подавать декларацию если Вы продавали не по долям (отдельными договорами) а одним договором поскольку в этом случае размер налогового вычета в 1 млн. предусмотренный ст. 220 НК РФ делиться между Вами пропорционально долям и не покрывает полностью полученный от продажи доход. В Вашем случае налоговой базой будет разница между налоговым вычетом ( 2/3 от 1 млн.) и полученным доходом (900 тыс.). Надо учитывать, что в случае с имуществом полученным по наследству срок владения считается с даты смерти а не с даты регистрации права + если например доли приобретались в разное время срок владения исчисляется с даты первого приобретения.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Применимо ли в нашем случае действие закона, о котором говорится на сайте ФНС: https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/11101855/? Да, мы продавали квартиру одним договором купли-продажи. В нем были указаны наши доли (разные) в собственности и размер сумм, полученных от продажи (равных). Срок владения квартиры у нас хоть с даты с смерти, хоть с даты регистрации права — все равно менее 3 лет.
Применимо ли в нашем

Клиент

нет потому что полученный доход больше размера налогового вычета который Вы можете применить