Как можно снизить размер алиментов?

Я ИП на УСН. Жена подала на развод и алименты. Как можно снизить размер алиментов ?

, Слава, г. Москва
Алена Сучкова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если решения суда еще нет, процесс только идет, то важно понимать в каком порядке Истец заявил требование по алиментам. Если в  твердой денежной форме (т.к. доход  у вас нерегулярный как ИП), то суд в подавляющем большинстве случаев взыскивает сумму исходя из прожиточного минимума на ребенка в регионе. Есть законодательные способы уменьшить размер алиментов, в случае если имеются еще дети, на которых вы выплачиваете алименты,  если имеются лица на иждивении, например вы регулярно оказываете финансовую поддержку на лечение родителям, необходимо представить эти документы в суд.

Слава
Клиент, г. Москва
Супруга подала только в суд, так как ребенку нет года, дата заседания ещё не известна. Алименты подала на 1/4 от дохода. Алиментное соглашение заключить отказалась

Мирослав, вам экономически что более выгодно: 1/4 либо твердая денежная сумма? мрот на детей примерно 16 000 по Москве.