У нас федеративное или договорное государство?

, Ирина, рп. Горноуральский
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Российская Федерация в соответствии с ст. 1, 4, 5 и гл. 3 Конституции РФ является Федеративным государством, состоящим из субъектов РФ: республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов — равноправных субъектов РФ.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.1 Конституции РФ , Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Таким образом, если спрашиваете в отношении именно России, то в соответствии с приведенной нормой закона, Россия- это демократическое федеративное правовое государство…