Как правильно выстроить защиту в суде, при админ

как правильно выстроить защиту в суде, при админ. обвинении в соответствии со ч.2 ст. 6,3 КоАП РФ

Роспотребнадзором найдены следующее нарушения:

- п. 9.10. СП 2.1.3678-20 в комнатах проживают более 3- чел.

- п. 24 СанПиН 3.3686-21 не сообщали в течение 2-х часов о подозрении на короновирусную инфекцию

-п.п.26, 3413 СанПиН 3.3686-21 отсутствует журнал учета регистрации инфекционных заболеваний

п. 4.5. СанПИН 2.3/2.4.3590-20отсутствовали инструкция по применению дезсредства на кухни учреждения

п. 9.47 СП 2.1.3678-20 не соблюдается инструкция по применению дезсредств

Данные нарушения были устранены в ходе проверки, так и написано в акте.

, Екатерина, г. Оренбург
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Поскольку вменяемые противоправные действия и нарушение фактически устранено, то смело ссылайтесь на ст. 2.9 КоАП РФ — малозначительность совершённого правонарушения как на основание освобождения от административной ответственности.

Судебная практика исходит из того, что по смыслу статьи 2.9 КоАП РФ оценка малозначительности деяния должна сопрягаться с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо угрозой причинения вреда личности, обществу или государству. Таким образом, административные органы обязаны установить не только формальное сходство содеянного с признаками того или иного административного правонарушения, но и решить вопрос о социальной опасности деяния.

Согласно п. 21 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 года N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях РФ» малозначительным административным правонарушением признается действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Согласно позиции, изложенной в пунктах 18, 18.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 года № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.

Таким образом, Вам рекомендовано подготовить отзыв на заявление о привлечении к административной ответственности, в котором сослаться на  ст. 2.9 КоАП РФ, а также представить суду информацию и сведения, свидетельствующие об устранении выявленных нарушений.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Екатерина!

В том случае, если Вы действительно совершили все те нарушения, о которых говорится в Вашем вопросе, то тогда единственной осязаемой линией защиты может быть лишь ссылка на смягчающие обстоятельства, установленные татьей 4.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ https://www.consultant.ru/docu...:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу...;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения…

Вам необходимо будет в ходе судебного заседания подробно описать ситуацию и разъянить суду, что Вами данные нарушения были допущены по незнанию. И хотя это не может быть оправданием содеянного, и Вы не ссылаетесь на это как на таковое, но, тем не менее, поняв неправомерность своего деяния, Вы сразу же пошли навстречу органу, осущесвляющему надзор, и, раскаявшись, полностью устранили допущенные нарушения, таким образом, добровольно исполнив до вынесения постановления по делу предисания об устранения допущенного нарушения.