У меня на руках имеется свидетельство об усыновлении в котором указана реальная дата рождения, в

День добрый!У меня на руках имеется свидетельство об усыновлении в котором указана реальная дата рождения, в свидетельстве и паспорте указана другая дата моего рождения.Обратился в орган ЗАГС выдававший данно у свидетельство об усыновлении мне отказали и сказали что с данным вопросом нужно обращаться в суд.

, Иван, г. Ульяновск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Сотрудники ЗАГСа сообщили вам верно о том, что нужно обращаться в суд. В этом случае нужно обратиться в суд с заявлением в порядке ст.266 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ о признании факта принадлежности документа. При этом образец такого заявления можно найти на сайте суда, приложить к нему документы в подтверждении вашей заинтересованности в принятии такого решения(указав для каких целей вам нужно установить факт принадлежности документа), и предоставить все документы в подлинниках суду.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все верно. Вам необходимо обращаться в суд в порядке ст.266 ГПК РФ.