У виновника дтп нет страховки

Попал в дтп , у виновника дтп не оказалось страховки , теперь только через суд. Какие документы справки необходимо собрать чтоб подать заявление , какой порядок действий мне теперь предстоит

, Максим Алексеевич, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам необходимо оценить сумму восстановительного ремонта без учета износа, получить в ГИБДД документы о ДТП (Постанволение, протокол об АПН, определение о возбуждении  дела об АПН) и предъявить иск в суд о возмещении убытков на оснвоани ст. 15 ит 1064 ГК РФ.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131 и 132 ГПК РФ

Кроме того,  к иску надо приложить подтверждение направления укопии иска с приложениями ответчику

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно посчитать, во сколько обойдется восстановление авто, то есть ваши убытки. Этот расчет нужно будет приложить к иску.

При убытках до 50 тыс.руб. обращайтесь к мировому судье по месту жительства виновника, более 50 тыс. руб. — в районный суд по месту жительства виновника.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Надлежащий способ защиты права — подача иска по месту жительства ответчика.

С силу ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

К иску необходимо приобщить документы, подтверждающие обоснованность Ваших требований. Указанные положения подробно регламентированы ст. 132 ГПК РФ.