Что автоматически несет большой риск отказа и еще 6мес

В июне 2021 осуждены по 172.2 на 1.8 общего. До апелляции в ноябре находились в СИЗО. К моменту перехода в ИТК с учетом к-та 1,5 отбыли 9мес. Т.е. в начале февраля по з-ну можно подавать на УДО (10мес=полсрока). Однако в ИТК практикуется, что нужно там отбыть "для ознакомления с ЗК" не менее 6мес.

Что автоматически несет большой риск отказа и еще 6мес.

Рассматриваем последовательные варианты подачи:

на "облегченку" (6мес есть),

потом - поселение/ИТР/браслеты и УДО

может быть какие-то еще варианты не сидеть "лишнего"?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

добрый вечер! ещё самый лучший на все времена способ — поговорить с начальником колонии, сам практикую: если он даст добро, представитель администрации колонии в суде вас подержит

Согласно ч. 1 ст. 175 УИК РФ

администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет в суд заключение о целесообразности условно-досрочного освобождения.
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо за ответ, но, для этого юридическая консультация не особо нужна)
естественно говорили — 6 мес «на общих основаниях»

у меня всегда срабатывало, поэтому и посоветовал, юридически тут дополнить нечего, ибо как правильно указал коллега ниже — в законе такого правила нет, поэтому такая позиция колонии действительно не основана на законе, однако это сложившаяся практика, которая применяется и приходится с ней считаться. Можно кричать, что это незаконно, но собака лает, а караван идёт — не освободят человека, потом иди и жалуйся на незаконность, вышестоящий суд оставит решение в силе, поскольку решение принимала не ИК, а судья, а он оценивает обстоятельства самостоятельно, а у ИК такая позиция — это их право: иметь свою позицию, и она может быть любой, судья не станет писать, что отказал в УДО на том основании, что человек недавно прибыл в колонию и его не успели как следует узнать, поэтому его решение окажется законным, да и администрация колонии не скажет (по крайней мере, я с таким не сталкивался), что просят отказать в ходатайстве на том основании, что человек недавно прибыл. Я просто всегда шел и договаривался — без этого даже просидев свыше 6ти месяцев, заплатив компенсацию и имея поощрения можно пролететь.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Однако в ИТК практикуется, что нужно там отбыть «для ознакомления с ЗК» не менее 6мес. Что автоматически несет большой риск отказа и еще 6мес.

Почему Вы уверены, что после отбытия 6 месяцев л/с администрация ИУ поддержит Ваше ходатайство на УДО? Возможно, что и через 6 месяцев позиция администрации не изменится (нуждается в дальнейшем исправлении и полном отбытии наказания, и т. п.). Возможно, что через 6 месяцев Ваше положение для УДО будет хуже (нарушения режима и т.п.).

Эти 6 месяцев взялись из ч. 4 ст. 79 УК РФ, согласно которой — для УДО фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. Однако, у Вас эти 6 месяцев есть — с учетом времени содержания под стражей.

Поэтому, такая позиция администрации ИК незаконна. Суд не должен принимать ее во внимание.

Об этом говорится в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»:

6. В практике судов не должно быть случаев как необоснованного отказа в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденных, не нуждающихся в полном отбывании назначенного судом наказания, так и необоснованного освобождения от отбывания наказания. Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.

 http://www.consultant.ru/docum...

может быть какие-то еще варианты не сидеть «лишнего»?

В принципе Вы все перечислили.

1). Условно-досрочное освобождение (ст. 79 УК РФ).

2). Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ). — на обязательные, исправительные, принудительные работы, на ограничение свободы.

3). Изменение вида исправительного учреждения (п. «в» ч. 2 ст. 78 УИК РФ) — перевод из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение (по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания). Это возможно, если Вы на облегченных условиях содержания.

Желаю удачи,

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
все Ваши аргументы по первой части как раз и явились поводом для возникновения вопроса о том как «переломить практику, но не навредить», ибо никакой суд не даст удо без положительной хар-ки, а ее до 6мес тут обычно не дают. Откуда взялась практика не суть важно, главное она практикуется.
Поэтому и возникла идея «облегчить лишнюю отсидку».
Т.е. сейчас подать на облегченку, потом сразу на поселок (он тут же при ИК). Т.е. мы как бы не выходим из-под юрисдикции кума. Или ИТР. А потом уже и «формальный» срок для УДО подойдет.
А впрямую бодаться страшно, она там в заложниках
ибо никакой суд не даст удо без положительной хар-к

Это не так. Естественно, с положительным заключением администрации УДО вероятнее. Такие материалы рассматриваются в первую очередь (выездное заседание суда в ИК). Потом рассматривают материалы, по которым администрация не рекомендует УДО, доводы администрации проверяются, при этом мнение прокурора и суда зачастую с ними не совпадают. В этом случае процент УДО от 20 до 40 (но он есть).