Страховая компания отказывается подписывать ипотечный договор на квартиру

Здравствуйте!Такой вопрос: решила взять ипотеку, прошли все стадии сбора документов, нашли квартиру, оценочная комиссия дала оценку по квартире в 1700000. Все уже близилось к заключению сделки. И вот банк назначает дату сделки...но за 30 минут сотрудник банка звонит и говорит, что сделка невозможна, т.к. страховая компания отказалась подписывать договор, ссылаясь на то, что эта квартира не стоит 1700000. Дескать, если я ее не выплачу ,они ее не продадут за 1700000. Они нам предлагают искать другую страховую компанию или доплачивать 400 000 самим. Я думаю, что это все вранье и у них просто были не готовы документы. Может ли страховая компания заниматься оценкой, зачем тогда оценочная комиссия? Правомерны ли действия этой страховой компании? Спасибо.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Екатерина Гусева
Юрист

Екатерина, страховая оценку действительно не делает. Она опирается на оценочный альбом специальной оценочной компании. Правомерны ли ее действия? ну пока Вы не подписали договор страхования, страховая по сути Вам ничем не обязана. Страховая только  полис на сделку готовит и договор, тут сложно говорить о «не готовы документы».

Скорее всего квартира не прошла юридический отдел страховой компании по каким-то причинам.