Чтобы не копить долг и неустойку можно так перечислять алименты

Подскажите могу ли я перечислять алименты на карту. На меня заведено исполнительное производство в московской области. А живу я в Челябинске. Сейчас судебный пристав заказным письмом отправил исполнительное производство в ФССП челябинска. Пройдет время пока оно дойдёт до челябинска. Чтобы не копить долг и неустойку можно так перечислять алименты. Просто потом покажу судебному приставу эти перечисления.

, Людмила Филиппов, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Да, согласно положениям ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 должник может добровольно исполнить требования исполнительного документа в любое время, в дальнейшем подтверждающие платёжные документы можно использовать как доказательство произведённых платежей для судебного пристава.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В Вашем случае Законом детально не регламентируется, каким образом Вы будете перечислять алиментные обязательства. Для исполнения Закона важно, что бы получатель алиментов получил данные алименты и использовал их по назначению ( на содержание ребенка). Можно передать наличными (под расписку, почтовым переводом и т.д.), можно в любой форме безналичными. При  перечислении на карту, смотрите, чтобы она (хотя и это допустимо при изменении способа исполнения решения суда) не была именная несовершеннолетнего, так как там есть ограничения по использованию средств. Средства Вы перечисляете на содержание ребенка в настоящее время и они должны быть использованы. При указанном Вами способе платежей, рекомендую в назначении платежа указывать «уплата алиментов». Приставы примут к зачету эти суммы, но они и рассчитывать начнут (в том числе для привлечения к ответственности) с момента принятия исполнительных документов к их производству.