Мы проходим по новому закону что можем не платить налог за продажу квартиры?

Мы с мужем в 2019 году купили квартиру в ипотеку,у нас была до этого квартира и у детей были доли в ней.Мы решили ее продать и закрыть ипотеку.Опека дала разрешение продать если детям подарим в ипотечной квартире доли и закроем полностью ипотеку.Продажа квартиры 2022 году и закрытие ипотеки 2022 году у нас 3 детей.Мы проходим по новому закону что можем не платить налог за продажу квартиры?Так как у нас 3 детей?Собственики первой квартиры 4 года

, Лидия, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Лидия, здравствуйте!

По новому закону 382-ФЗ, который внес изменения в ст.217.1 НК РФ должно быть соблюдено 5 условий.

Одним из условий-в календарном году либо не позднее 30 апреля следующего календарного года должно быть куплено иное жилое помещение.

В вашем случае: квартира куплена в 2019 году (та, в которой вы будете выделять доли детям, взамен продаваемой), а продажа квартиры будет в 2022 году.

Надо смотреть сроки владения по продаваемой квартире, они зависят от основания приобретения права собственности.

До 31 декабря 2015 года действовал единый срок 3 года для продажи без налогов по любым основаниям.

С 01 января 2016 года сроки дифферинцированы 3/5 лет.

Если детские доли были выделены по маткапиталу-то срок владения с момента регистрации в Росреестре.

Если нужна подробная консультация, определение срока владения, расчет налога при продаже и законная оптимизация-можете обратиться в чат. Услуга платная.

С уважением, Алсу Нафисовна.