Может ли сотрудник сбера заниматься предпринимательской деятельностью?

здравствуйте. интересует вопрос. может ли сотрудник сбера заниматься предпринимательской деятельностью?или это запрещено уставом? так же обязан ли сотрудник спрашивать разрешение или писать заявление- разрешение у начальства на открытие ИП или КФХ? заранее спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Даже если в Уставе Сбера есть такое положение, оно ничтожно. Ограничивать гражданина в праве заниматься предпринимательской деятельностью может только закон (например, п. 3.1 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ) или судебное постановление (например, приговор по уголовному делу).

Никаких разрешений у начальства на предпринимательскую деятельность быть не может — у него нет таких полномочий.