Сумма долга 700 000р Общая стоимость квартиры на торгах ~5 000 000 Вопрос - возможно ли сейчас при торгах, как то еще договориться с банком и заплатить наличными сумму долга?

Квартиру выставили на аукцион(первый по счету) по продаже арестованного имущества. Не выплачена ипотека, владелец квартиры проигнорировал все предложенные банком варианты на протяжении более 1 года. Сумма долга 700 000р Общая стоимость квартиры на торгах ~5 000 000

Вопрос - возможно ли сейчас при торгах, как то еще договориться с банком и заплатить наличными сумму долга?

Уточнение от клиента
ИМЕЕТСЯ В ВИДУ — ВОЗМОЖНО ЛИ ЕЩЕ КАК ТО ДОГОВОРИТЬСЯ С БАНКОМ, или уже конец?
, Иван, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Реализация заложенного имущества производится на торгах в соответствии с законодательством. Конкретно это глава 9 ФЗ «Об исполнительном производстве», статьи 89-93. При этом ни одна из указанных статей не содержит нормы о том, что на данном этапе уже нельзя погасить задолженность и отозвать имущество с реализации. То есть по закону то, что Вы указываете в вопросе вполне возможно. Конечно на практике нужно учитывать мнение взыскателя. Но как правило банкам в таких случаях нужны «живые деньги», а не имущество, с которым в дальнейшем еще нужно будет что-то делать.

Вы вполне можете договориться еще с банком. Сам процесс торгов довольно продолжительный. Хотя время терять все-таки не стоит.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
возможно ли сейчас при торгах, как то еще договориться с банком и заплатить наличными сумму долга?

Иван

Иван!

Если у вас есть сумма в размере долга, взысканного банком по решению суда, то вы сейчас можете внести деньги приставам, а они так как решение суда будет исполнено, обязаны будут прекратить исполнительное производство в связи с фактическим исполнением

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Но при этом нужно учесть, что за год после вступления в законную силу решения суда, так же набежали проценты. А это увеличивает сумму долга

владелец квартиры проигнорировал все предложенные банком варианты на протяжении более 1 года.

Иван

Если владелец игнорировал все предложения банка, то вероятно, сейчас банк навстречу не пойдет, но пытаться можно.

Вы, пожалуйста, поясните, если у вас есть наличные и вы готовы оплатить, то для чего с банком договариваться?

Иван
Клиент, г. Москва
Я просто не владею информацией от слова совсем, кому в таком случае «нести» деньги и какой процесс вообще. Выступаю родственником в данной ситуации не более. Спасибо.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Поскольку исполнительное производство (ИП) еще не окончено, то должник вправе, как предоставить исполнение в полном объеме (в том числе, и на депозитный счет ОСП), так и заключить мировое Соглашение с кредитором и утвердить его, в суде.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1.…

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Поскольку Вы должником по ИП не числитесь, а выступаете как родственник, то есть, как третье лицо, то можете самостоятельно оплатить задолженность — в адрес кредитора. А последний обязан принять исполнение, в указанном случае.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

Вопрос — возможно ли сейчас при торгах, как то еще договориться с банком и заплатить наличными сумму долга?

Иван

Да, конечно, это возможно. ИП находится в статусе «возбуждено», публичные торги — процесс не быстрый. Возможные варианты оплаты я указал, выше.

Оплатить, непосредственно, кредитору или на депозитный счет ОСП, нужно ту сумму, которая указано в исполнительном документе. При оплате — кредитору, потребуйте от него, предоставление документа о принятии надлежащего исполнения (банки выдают справку об отс утствии задолженности по ипотеке). По требованию должника, кредитор (банк) обязан выдать такую справку.

После полной оплаты, направьте судебному приставу письменное ходатайство о вынесении постановления об окончании ИП по фактическому исполнению, отзыву имущества (квартиры) с  публичных торгов и отмене всех, ранее установленных, запретов, арестов и ограничений.

можете самостоятельно оплатить задолженность — в адрес кредитора.

Катаев Василий

Позволю себе высказаться по данному способу. Согласна с вами Василий, что можно оплатить и таким образом, но в силу сложившихся непростых отношений между банком и должником, я полагаю, что более надежно работать с приставом. Банковские служащие люди крайне  не обязательные. Исходя из того, что каждый служащий желает получить бонусы, премии и прочие «плюшки», то такие служащие после получения денег могут не довести сведения об оплате до пристава от слова «совсем не интересна дальнейшая судьба должника».

Вас, понял, Ольга.

Я, трижды, за свою практику, оплачивал, непосредственно,  кредитору — долги по ипотеке (за Клиентов, конечно) — на стадии возбужденного ИП. Проблем не возникало. Была один раз проблема, заключающаяся в том, что кредитор не выдал справку о принятии надлежащего исполнения, так как посчитал, что должник еще должен и  текущие договорные %. Но, это обстоятельство — не стало препятствием для вынесения приставом, постановления об окончании ИП, «по факту»…

А между тем, этот кредитор до сих пор не осуществил действия по дополнительному «просуживанию» текущих договорных %. Поэтому, тут больше пугают кредиторы.

А, решать, как оплачивать — только Клиенту. Возможные способы оплаты — были предоставлены.