Муж с женой взяли ипотеку на квартиру

Дано: муж и жена.

Жена получила в наследство дом в деревни. Ремонтировали на общие деньги.

У мужа есть машина, купленная в браке.

Муж с женой взяли ипотеку на квартиру.

Есть еще два кредита у каждого.

Муж хочет развода. Требует чтобы на него переписали дом. Часть квартиры он перепишет на жену. Машину себе оставляет.

Нужна консультация, как правильно делить имущество.

, Алексей, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Совместно нажитым имуществом в Вашем случае являются квартира и автомобиль. Также могут быть разделены расходы по оплате ипотеки. Вам нужно решать с мужем, в каком именно порядке будет разделено совместно нажитое имущество. Возможно удастся прийти к взаимовыгодному соглашению. По разделу квартиры также нужно учитывать мнение банка. При отсутствии соглашения придётся решать этот вопрос в суде.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Все зависит от того, как Вы планируете делить имущество — по соглашению или по суду. Статья 38 Семейного кодекса допускает оба варианта. Но схему, которую описали Вы, можно реализовать только при согласии жены. По суду будет делиться каждый объект в соответствии с законом (ст. 34-37 СК РФ).

Дом не делится (муж может претендовать на небольшую компенсацию, если докажет, что ремонт значительно увеличил его стоимость).

Квартира — пополам (если ипотека не погашена, на передачу части нужно согласие банка)

Кредиты — тоже пополам, если деньги пошли на семейные нужды.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому вопросу, можете обратиться ко мне в чат.