Меня зовут Елена, я гражданка России но вот уже 8 лет живу в Германии, я в браке за гр.Германии, от брака у нас

Здравствуйте!меня зовут Елена,я гражданка России но вот уже 8 лет живу в Германии,я в браке за гр.Германии,от брака у нас двое несовершеннолетних детей,две дочки двойня им по 7 лет,у них двойное гражданство,немецкое и русское,последние годы жизни я и мои дети подвергаемся домашнему насилию со стороны моего мужа,он бьёт меня и поднимает руку на детей,несколько дней назад я обратилась за помощью в местные правоохранительные органы где было составлено заявление,сняты побои,заведено дело,сейчас мы ждём суда,но мой муж продолжает запугивать меня что сделает всё возможное чтобы лишить меня детей и поставить запрет на выезд с ними в Россию,я хотела бы узнать имеет ли он права запрещать мне выезжать в гости к моим детям старшим которые живут в России,к маме,и каковы мои права в этой ситуации?за ранее благодарю за ответ,с уважением Елена.

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В вашем случае, конечно, нужно знать законы государства, в котором вы проживаете. Но по общему правилу, если нет запрета на выезд со стороны второго родителя, то с вами дети могут выезжать в любую страну. Если же будет запрет, то спор нужно разрешать в судебном порядке.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.