Я зарабатывал деньги через свой канал на ютубе, где соблюдая все авторские права, делал пародии на мультики

Меня зовут Сергей, мне 15 лет, через 5 месяцев 16. Родители забрали у меня мои ноутбук и телефон, на которые я самостоятельно накопил, зарабатывая деньги абсолютно легально (но они говорят, что нет). Мы с ними очень сильно поссорились 3 дня назад, после чего они забрали мои личные вещи и возможно в скором времени захотят и деньги мои забрать. Я зарабатывал деньги через свой канал на ютубе, где соблюдая все авторские права, делал пародии на мультики, но родители и участковый полицейский говорят, что я не имею права получать с этого доход, хотя сам Ютуб ничего против меня не имеет. Что мне делать? К кому обращаться? Как мне получить моё имущество обратно и доказать, что доход с моего хобби легален (если это так)?

Уточнение от клиента
Вот мой канал на Ютуб:
https://youtube.com/channel/UCYcX_OuRgb2Mz786702VFuA
, Сергей, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с ч. 2 ст. 26 Гражданского кодекса, гражданин в возрасте от 14 до 18 лет имеет право распоряжаться своими доходами, заключать мелкие сделки и распоряжаться авторскими правами без согласия родителей.

Поэтому забирать Ваши деньги и оспаривать Вашу деятельность они не в праве с точки зрения закона. Это лишь воспитательная мера, не имеющая под собой юридического основания.

Создание пародий в силу ч. 4 ст. 1274 ГК РФ допускается без согласия правообладателя, поэтому Вы действительно ничьих прав своей деятельностью не нарушаете.

Доход Ваш легален, и в данной ситуации никому это доказывать не надо, поскольку никаких требований о пресечении нарушения чьих-либо прав Вам не предъявлено.

Деятельность по ведению YouTube-каналов не требует специального разрешения.

Для полной легализации могу порекомендовать Вам зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Это позволит Вам, с одной стороны, законно получать доход, а с другой — пользуясь правом, предоставленным ст. 27 ГК РФ, пройти эмансипацию и стать полностью дееспособным уже с 16 лет. Если родители будут согласны — сделаете это через органы опеки и попечительства, если нет — то через суд.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, но если я скажу о таких законах родителям они скорее всего мне не поверят и не отдадут мои вещи, что мне тогда делать?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

мне 15 лет, через 5 месяцев 16. Родители забрали у меня мои ноутбук и телефон, на которые я самостоятельно накопил, зарабатывая деньги абсолютно легально (но они говорят, что нет)

Сергей

в таком возрасте вы уже вправе сами совершать такие сделки по заработку, ведению канала и иному творчеству.

гк

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

то есть и заработок легален у вас, и деятельность и согласие родителей на это не нужно.

Вещи ваши, купленные вами же естественно они отбирать права не имеют, но к сожалению- если вас они не послушают- с указанием на статьи- то тут варианта всего 2 в общем то.

1- обращение в органы опеки- письменное, с изложением всех этих моментов

2- обращение в суд, но тут вам придется доказывать многие эти моменты или и вовсе ставить речь об эмансипации- то есть юридическому так сказать совершеннолетию до 18 лет, с 16 лет.

Но все это не так просто, органы опеки могут и к другим вещам зацепиться и отношения с родителями испортить можете еще сильнее. Не факт, что вам тоже это понравиться.

Я зарабатывал деньги через свой канал на ютубе, где соблюдая все авторские права, делал пародии на мультики, но родители и участковый полицейский говорят, что я не имею права получать с этого доход, хотя сам Ютуб ничего против меня не имеет. Что мне делать?

Сергей

Тут еще момент

Пародии — по ст 1274 гк не требуют согласия правообладателя на использование их произведение изначального- мультфильма.

Но если при этом вы создаете что то новое- пародию, неважно в каком виде — например др мульт или что то еще, рисунок например — то тут уже авторские и исключительные права возникают изначально у вас, и да — по ст. 1270 гк- вы вправе их использовать любым способом и в том числе и для заработка и это ваши деньги будут.

Важно- а как они хотят у вас их забрать? если деньги в безналичном виде это будет сделать сложнее, с наличными конечно проще.

Сергей
Клиент, г. Москва
На банковской карте, оформленной на меня
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Что мне делать? К кому обращаться? Как мне получить моё имущество обратно и доказать, что доход с моего хобби легален (если это так)?

Сергей

Рекомендовал бы Вам обратиться в органы опеки и попечительства.

Также можете обратиться и в суд, т.к. Вам уже более 14 лет.

Ссылаться при обращении в опеку можете на эту статью Семейного кодекса

Статья 56 СК РФ Право ребенка на защиту

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Указывайте на то, что родители злоупотребляют своими правами.

Помимо указанного коллегами, родителей могут привлечь к административной ответственности по следующей статье:

Статья 5.35 КоАП РФ Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1.Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Штраф, как видите, копеечный, но важнее сам факт привлечения к ответственности.

Сергей
Клиент, г. Москва
Мне родители сказали, что мои ноутбук и телефон на их временном хранении, а мне они купят кнопочный телефон, как в целях воспитания, могут ли они так поступать, прикрываясь воспитанием?
ноутбук и телефон на их временном хранении, а мне они купят кнопочный телефон, как в целях воспитания, могут ли они так поступать, прикрываясь воспитанием?

Сергей

купить телефон- могут

так отнимать вещи- ну с точки зрения законодательства не должны.