У меня вопрос: куда я могу обратиться за помощью, учитывая, что мои родители держат меня в финансовой зависимости, не позволяя мне работать нигде, и не позволяют съехать

Я девушка, мне 18 лет. Я подвергаюсь домашнему насилию на постоянной основе со стороны своих родителей. Вся моя семья — консервативные мусульмане, поэтому обращаться к другим взрослым не вариант, попытки уже были. Я не живу в РФ, но в моей стране схожее законодательство. У меня вопрос: куда я могу обратиться за помощью, учитывая, что мои родители держат меня в финансовой зависимости, не позволяя мне работать нигде, и не позволяют съехать. Попытки съехать были, которые заканчивались моим возвращением, потому что мне мои младшие, заставленные ли родителями, или сами позвонившие, говорили о том, что родители бьют уже их. Что мне делать?

, Алия, г. Москва
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Алия, здравствуйте!

Посмотрите в интернете телефон доверия по домашнему насилию своей страны. Как правило при звонке не нужно называть своё имя. Позвонить можно с любого телефона — и городского, и мобильного. Можно поговорить с психологом или социальным работником, которые расскажут, что делать дальше и дадут адреса специальных кризисных центров.

Обратитесь за медицинской помощью в ближайший травмпункт ( можно вызвать скорую помощь) и попросить врача описать все травмы, которые Вы получили. Эти документы будут иметь большое значение на судебно-медицинской экспертизе. После осмотра врач обязан направить в полицию телефонограмму о предполагаемом преступлении.

Напишите заявление в полицию, не откладывая — несмотря на то, что врач отправит телефонограмму в полицию, Вам нужно самостоятельно пойти в участок и написать заявление.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

За защитой своих прав можно обратиться в международную организацию объединенных наций. Указанная организация осуществляет защиту прав граждан на международном уровне на основании принятых и подписанных рядом стран международных нормативных актов. К вашей ситуации применима  "Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин" Принятая резолюцией 34/180 Генеральной Ассамблеи от 18 декабря 1979 года(далее Конвенция). Входит ли страна на территории которой вы проживаете в список подписавших стран указанную Конвенцию вы можете определить самостоятельно найдя информацию в свободном доступе в сети интернет. В ст.1 Конвенция определила понятие «дискриминации в отношении женщин» и она  означает-  любое различие, исключение или ограничение по признаку пола, которое направлено на ослабление или сводит на нет признание, пользование или осуществление женщинами, независимо от их семейного положения, на основе равноправия мужчин и женщин, прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой другой области. А в ст.2 Конвенции установлены обязанности стран подписавших Конвенцию, в том числе:

b) принимать соответствующие законодательные и другие меры, включая санкции, там, где это необходимо, запрещающие всякую дискриминацию в отношении женщин;

d) воздерживаться от совершения каких-либо дискриминационных актов или действий в отношении женщин и гарантировать, что государственные органы и учреждения будут действовать в соответствии с этим обязательством;

е) принимать все соответствующие меры для ликвидации дискриминации в отношении женщин со стороны какого-либо лица, организации или предприятия;

f) принимать все соответствующие меры, включая законодательные, для изменения или отмены действующих законов, постановлений, обычаев и практики, которые представляют собой дискриминацию в отношении женщин;

g) отменить все положения своего уголовного законодательства, которые представляют собой дискриминацию в отношении женщин.

Таким образом ваше положение можно определить как нарушение прав установленных Конвенцией  »о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин"  и это является основанием для обращения в комитет ООН(комитет по правам человека)  за защитой своих прав. Также за защитой своих прав можно обратиться в Европейский суд по правам человека. На сегодняшний день в указанные организации возможно обратиться и онлайн.

Здравствуйте!

За защитой своих прав можно обратиться в международную организацию объединенных наций. Указанная организация осуществляет защиту прав граждан на международном уровне на основании принятых и подписанных рядом стран международных нормативных актов. К вашей ситуации применима  «Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» Принятая резолюцией 34/180 Генеральной Ассамблеи от 18 декабря 1979 года(далее Конвенция). Входит ли страна на территории которой вы проживаете в список подписавших стран указанную Конвенцию вы можете определить самостоятельно найдя информацию в свободном доступе в сети интернет. В ст.1 Конвенция определила понятие «дискриминации в отношении женщин» и она  означает-  любое различие, исключение или ограничение по признаку пола, которое направлено на ослабление или сводит на нет признание, пользование или осуществление женщинами, независимо от их семейного положения, на основе равноправия мужчин и женщин, прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой другой области. А в ст.2 Конвенции установлены обязанности стран подписавших Конвенцию, в том числе:

b) принимать соответствующие законодательные и другие меры, включая санкции, там, где это необходимо, запрещающие всякую дискриминацию в отношении женщин;

d) воздерживаться от совершения каких-либо дискриминационных актов или действий в отношении женщин и гарантировать, что государственные органы и учреждения будут действовать в соответствии с этим обязательством;

е) принимать все соответствующие меры для ликвидации дискриминации в отношении женщин со стороны какого-либо лица, организации или предприятия;

f) принимать все соответствующие меры, включая законодательные, для изменения или отмены действующих законов, постановлений, обычаев и практики, которые представляют собой дискриминацию в отношении женщин;

g) отменить все положения своего уголовного законодательства, которые представляют собой дискриминацию в отношении женщин.

Таким образом ваше положение можно определить как нарушение прав установленных Конвенцией  »о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин"  и это является основанием для обращения в комитет ООН(комитет по правам человека)  за защитой своих прав. Также за защитой своих прав можно обратиться в Европейский суд по правам человека. На сегодняшний день в указанные организации возможно обратиться и онлайн.