Какие плюсы/минусы в этих вариантах оформления?

Ситуация:

Был приобретен автомобиль в салоне по договору на родственника (временно, т.к. владельца не было в городе). Родственника уже вписали в ПТС. Но в ГИБДД на учет автомобиль не поставлен. 10 дней с момента приобретения автомобиля не прошло.

Подскажите:

Как лучше переоформить автомобиль на человека, который будет ездить на автомобиле? Через договор продажи? Или через дарственную?

Какие плюсы/минусы в этих вариантах оформления?

, Денис Л, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Денис, здравствуйте!

Если вы близкие родственники, тогда можно оформить договор дарения автомобиля. Налог в этом случае Дарителем уплачиваться не будет. Если же вы не близкие родственники, то в случае дарения ваш родственник будет платить налог за автомобиль.

Если оформляется договор купли-продажи, то в случае, если ваш родственник женат, то понадобится согласие супруги нотариальное на продажу авто. Если родственник вдруг в течение 3-х ближайших лет станет банкротом, то сделка может быть оспорена в связи с непередачей денег за авто, так же в связи с тем, что продано заинтересованному лицу (родственнику) и вам придется доказывать и передачу денег, и не занижением стоимости авто.