Мне как собственнику с 2021 г квартиры, приходят ОДН за отопления мест общего пользования

Добрый день! Меня зовут Дмитрий. Требуется юридический вопрос по многоквартирному дому.

Дом многоквартирный 1957 г постройки. Часть квартир на индивидуальном отоплении часть на центральном от теплосети.

Мне как собственнику с 2021 г квартиры, приходят ОДН за отопления мест общего пользования. Сделал запрос в теплосеть для разъяснения, начисления ОДН. Теплосеть сослалась на п.42.1 и п.43 Правила 354 и постановления 1708 от 28.12.2021.

Правило 354 это договорные отношения меня "собственника" и теплосети "О Предоставлении коммунальных услуг собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов" - Которые я как собственник не получаю.

Постановления № 1708 не относится т.к. они не отапливают места общего пользования.

Подвала в доме нет.

Чердак не отапливается

в подъезде нет радиаторов и труб отопления

в доме нет лифта и комнат общего пользования которые могли бы отапливатся теплосетью.

, Дмитрий, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Дмитрий!

Судя по ситуации ваши права потребителя нарушаются. Обращаться с целью защиты своих прав и законных интересов с жалобой следует в уполномоченный Государственный орган. Таким органом является -Инспекция государственного жилищного надзора субъекта федерации на территории которого вы проживаете.

Упомянутые п.42.1 и  п.43 Правил  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, действительно определяет  порядок оплаты за потребленную тепловую энергию в нежилом помещении многоквартирного дома. Однако не является правовым основанием для начисления оплаты. Основанием для начисления платы за потребленную тепловую энергию в нежилом помещении многоквартирного дома может быть заключенный договор на предоставление услуг теплосетью. Таким образом вам следует потребовать от теплосети документы(например копию заключенного договора на оказание услуг) в подтверждение правового основания для начисления платежей. Далее при получении ответа от теплосети( или не получении), рекомендую со всеми документами обратиться к юристу для дальнейшей консультации и составления документов для обращения за защитой своих прав.