Какие есть легальные механизмы не платить более высокий налог?

Я на данный момент работаю на компанию в РФ, живу в Беларуси временно, и пока все еще являюсь налоговым резидентом РФ, и плачу налог в 13%. (Моя компания платит если быть точнее) В случае длительного проживания в Беларуси, я стану налоговым резидентом Беларуси, и налоговым нерезидентом России, и соотвественно налог станет 30% для нерезидента России. Какие есть легальные механизмы не платить более высокий налог?

, Frey Alan, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Весь вопрос налогообложения в Вашей ситуации напрямую зависит от Вашего статуса — являетесь Вы налоговым резидентом РФ или нет.

По правилам ст.209 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц является доход, полученный как от источников в РФ, так и доход, полученный за пределами РФ. Поэтому уплата Вами налога по ставке 13% до тех пор, пока Вы находитесь в статусе налогового резидента РФ, абсолютно правомерна.

А вот по налоговым нерезидентам РФ объект налогообложения определяется иначе. Для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, налогообложению подлежит только доход от источников в РФ. При этом пп.6 п.3 ст.208 НК РФ прямо устанавливает, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

С учетом изложенного, если Вы утрачиваете статус налогового резидента РФ, фактически выполняя при этом трудовые обязанности для российского ООО находясь на территории Беларуси, получаемое Вами вознаграждение не будет являться объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц, и обязанность уплачивать соответствующий налог в бюджетную систему РФ у Вас будет отсутствовать как по ставке 13%, так и поставке 30%.

Указанный подход неоднократно подтверждался Минфином РФ (в частности, письмо от 07.11.2018 №03-04-06/79939).