Банк подал на меня в суд запросили сумму к возврату чуть более1200000, я написал претензию чтобы применили срок

Здравствуйте. Банк подал на меня в суд запросили сумму к возврату чуть более1200000, я написал претензию чтобы применили срок исковой давности так как время прошло более трёх лет, суд вынес ответ в мою пользу присудили чуть более двадцати тысяч, но банк передаёт в б-ки что я не выплатил кредит, долг так и весит, что можно сделать в данной ситуации?

, Александр, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

банк передаёт в б-ки что я не выплатил кредит, долг так и весит

Александр

В силу закона, Банк не то что вправе, а  ОБЯЗАН предоставить  в БКИ информацию о задолженности по кредитному договору. Кроме того, в указанной Вами ситуации, банк, дополнительно ОБЯЗАН, предоставить и информацию, отраженную в положении пункта 2 «з» части 3 статьи 4 Закона № 218 «О кредитных историях»,

о фактах рассмотрения судом… споров по договору займа (кредита)… содержании резолютивных частей судебных актов, вступивших в законную силу...

Суть — то функционирования Бюро Кредитных Историй, как раз в том и состоит, чтобы предоставить потенциальному кредитору, к которому Вы обратитесь в будущем за кредитом (займом), — полную информацию о платежной дисциплине заемщика.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Первое, что можно сделать- это погасить остаток задолженности.

Также имеется такой способ почистить кредитную историю: взять кредит на небольшую сумму и конечно погасить ее по условиям договора кредитования и своевременно.

Оспорить сведения содержащиеся в кредитной истории возможно также путем:

-направления заявления в банк который передал информацию в бюро кредитных историй;

-направить заявление непосредственно в бюро кредитных историй с приложением документов подтверждающих погашение долга.

Любой гражданин может 1 раз в год запрашивать информацию о состоянии своей кредитной истории бесплатно.

Здравствуйте!

Первое, что можно сделать- это погасить остаток задолженности.

Также имеется такой способ почистить кредитную историю: взять кредит на небольшую сумму и конечно погасить ее по условиям договора кредитования и своевременно.

Оспорить сведения содержащиеся в кредитной истории возможно также путем:

-направления заявления в банк который передал информацию в бюро кредитных историй;

-направить заявление непосредственно в бюро кредитных историй с приложением документов подтверждающих погашение долга.

Любой гражданин может 1 раз в год запрашивать информацию о состоянии своей кредитной истории бесплатно.