Скриншот переписки как доказательство в суде

Здравствуйте! В моей квартире уже много лет проживает квартирант без договора. Сначала он нормально платил, а в последнее время он накопил большой долг и собрался съезжать. Я его прошу подписать акт сверки взаиморасчётов, а квартирант игнорирует мои сообщения. Если квартирант не подпишет акт сверки взаиморасчётов, то переписка о долге в мессенджере может стать доказательством в суде? Заранее благодарю, за ответ!

, Елена, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена, здравствуйте!

Каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ). Доказательства должны быть относимыми и допустимыми.

Да, скриншот с переписки может быть в суде доказательством, если в переписке будет четко видно, что ответчик подтверждает сумму долга и за что данный долг. Для этого необходимо будет обратиться к нотариусу, который надлежащим образом проведет осмотр доказательств и их фиксацию.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Анализ судебной практики показывает, что суды принимают в качестве допустимых доказательств фотографии переписки в диалоге в мессенджере.

Например Верховный Суд в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснил:" Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, статья 71 Арбитражного Процессуального Кодекса РФ)»