Может ли нотариус подать официальный запрос о том состоит ли человек на учёте в ПНД и платная ли эта услуга?

, Алексей Карагаев, пгт. Назия
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 8  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья либо обследования его врачом- психиатром допускаются лишь в случаях, установленных законами РФ. ст.9 указанного выше закона информация об обращении гражданина за помощью к психиатру и  состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства, иные сведения, полученные при оказании ему психиатрической помощи, составляют врачебную тайну, охраняемую законом. И лишь для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи.

Право нотариуса подавать запросы о предоставлении информации о том состоит ли человек на учете в ПНД или нет не закреплено действующим законодательством.Указанная в ст. 43 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) проверка дееспособности осуществляется в соответствии с п. 23 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утвержденного приказом Минюста России от 30.08.2017 № 156. Согласно абз. 1 п. 23 этого регламента «гражданскую дееспособность гражданина Российской Федерации, достигшего совершеннолетия, нотариус устанавливает в соответствии со ст, ст.  21, 26–30 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51- ФЗ на основании документа, удостоверяющего личность, подтверждающего его возраст (пункт 10 Регламента)». То есть установить дееспособность обратившегося лица, нотариус может лишь проверив документы удостоверяющие личность и поговорив с обратившимся.