Какие договоры с клиентами можно использовать?

Может ли гражданский служащий продавать продукты своего творчества (иллюстрации, картины)? Если да, то какая форма собственности? Как оформить свою деятельность в соответствии с законодательством? Какая система налогообложения? Какие можно использовать платежные системы для оплаты от клиентов? Какие договоры с клиентами можно использовать?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Гражданскому служащему запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, поэтому вам придется платить стандартный налог 13%, а какие-либо иные системы налогообложения применить не сможете.

До 30 апреля следующего года нужно подавать налоговую декларацию и до 15 июля уплачивать налог.

Также нужно будет письменно уведомить работодателя, о том что вы будете осуществлять иную оплачиваемую деятельность с обязательством не допускать конфликта интересов.

Статья 14. Основные права гражданского служащего

2. Гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.