Если при участии в малой закупке до 600 тр по прямому контакту по 44 фз на портале поставщиков не успели подписать контракт, какие последствия?

Добрый день! Если при участии в малой закупке до 600 тр по прямому контакту по 44 фз на портале поставщиков не успели подписать контракт, какие последствия?

Уточнение от клиента
Закупка по потребности а 5 ч 1 ст 93 до 600 тр на портале поставщиков на закупки нов ее нет
, Анна, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Анна!

По общему правилу, установленному пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ,

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Подтверждением достижения соглашения по всем существенным условиям договора  в требуемой форме являются подписиси сторон. При этом, в силу пункта 1 статьи 433 ГК РФ,

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Таким образом, для того, чтобы договор считался заключенным и мог порождать права и обязанности у заключивших его сторон, его необходимо подписать. Однако, законом также предусмотрены и иные возможности для того, чтобы всё же считать неподписанный договор заключенным. В соответствии с пунктом 3 ст. 432 ГК РФ,

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Таким образом, если сторона сделки приняла в каком-либо объёме исполнение по договору либо совершила те или иные, так называемые в юриспруденции, конклюдентные действия, то есть, действия, свидетельствующие о принятии ей договора как заключенного, несмотря на отсутствие, к примеру, тех же подписей, то такая сторона не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности. В этом случае договор будет считаться заключенным. Но вообще, конечно, договор следует подписать, иначе, при отсутствии конклюдентных действий сторон, он не может считаться закключенным.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна.

Это закупка, которая проводится посредством электронной процедуры по правилам ч. 12 ст. 93 закона № 44-ФЗ. С 01.01.2022 эти правила изменились. Теперь поставщика могут признать уклонившимся, а сведения направить для внесения в РНП.

в) размещения в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 части 6 статьи 51 настоящего Федерального закона протокола об уклонении участника закупки от заключения контракта или в соответствии с частью 11 статьи 31 настоящего Федерального закона протокола об отказе от заключения контракта прекращает блокирование количества товара, осуществленное в соответствии с подпунктом «г» пункта 5 настоящей части, такого участника закупки.

Эти правила действуют с 01.01.2022 и распространяются на закупки, которые проводятся после этой даты.