Которое повлечет снос моего гаража?

Здравствуйте!

Я построил гараж без отступа от границы моего земельного участка с моей придомовой территорией, на которую согласован выезд из гаража и строительство бетонной площадки.

При этом в правилах моего района написано что:

Отступ строений от границ соседнего участка до отдельно стоящего гаража – 1 м;

(там участка соседнего нет, а территория фактически является моей придомовой, но права собственности на неё у меня конечно нет).

Будет ли это нарушение норм? Которое повлечет снос моего гаража?

, Виктор, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. САмо по себе отступление от указанных норм может повлечь удовлетворение требований о сносе. В частности, как указано в Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19 марта 2014 г.)

Правильной следует признать позицию судов, которые исходят из того, что не имеется законных оснований для признания права собственности на часть объекта, возведенного с нарушением установленных законом норм и правил и являющегося самовольной постройкой.

Однако, в этом же обзоре указано на следующее

Кроме вопроса о соблюдении градостроительных и строительных норм и правил, суды выясняют, учтены ли при возведении спорной постройки требования санитарного, пожарного, экологического законодательства, законодательства об объектах культурного наследия и другого в зависимости от назначения и месторасположения объекта.

Для установления наличия (отсутствия) отступлений от градостроительных и строительных правил при возведении самовольной постройки судами, как правило, назначаются судебные строительно-технические экспертизы.

К существенным нарушениям строительных норм и правил суды относят, например, такие неустранимые нарушения, которые могут повлечь уничтожение постройки, причинение вреда жизни, здоровью человека, повреждение или уничтожение имущества других лиц.

То есть как видите ВС РФ нацеливает на суды на на формальный подход, а на оценку по таким делам всех обстоятельств.

ВАм следует исходить из этого и при возникновении такого спора ссылаться га не существенность нарушений, которые опасности для иных лиц и охраняемых законом интересов не несут

Виктор
Клиент, г. Москва
но там же соседнего нет, а территория фактически является моей придомовой. (Отступ строений от границ соседнего участка до отдельно стоящего гаража – 1 м)
Виктор
Клиент, г. Москва
у нас пол города застроено так что ворота гаража на границе с улицей
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если по градостроительному регламенту (ст 30 ГрК РФ) в ПЗЗ требуется отступить 1 метр от границы участка, значит постройка возведена с нарушением. Но это не значит , что ее обязательно должны будут снести. Однозначно снесут, если как вы говорите со стороны участка, где гараж, есть улица и вы разместили гараж на красной линии (ст 1 ГрК РФ) или в охранной зоне ЛЭП без согласования  с сетевиками (нужно к ним пьсьменно обратиться и получить согласование). Верный способ узаконить постройку  — обратиться в Росреестр с тех планом , который подготовит кадастровый инженер. На основании тех плана гараж поставят на кадастровый учет, а потом зарегистрируют право. Если есть нарушения, то может быть приостановление. Если же на красную линию вы не зашли,  и согласование сетевики вам дадут, то регистрация пройдет. О сносе можно говорить только если появятся соседи и ваша постройка будет угрожать их жизни и здоровью.

Как вариант, можно прибавить участок рядом с гаражом путем перераспределения на основания ст 39.28 ЗК РФ, примерно 1 метр по периметру участка, например. Но надо будет его выкупить у муниципалитета.

Всего хорошего!

Виктор
Клиент, г. Москва
В ППЗ написано, что отступ от соседнего земельного участка. НО как такового сформированного оформленного там участка нет.
По определению земельный участок — часть поверхности земли, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке уполномоченным государственным органом. То есть если границы этой территории не определены (не межевались) эту территорию считать земельным участком неправильно. Так будет верно?

Это очень расплывчато, есть земли, а есть земельный участок. Надо отступать от границ своего участка со стороны соседнего. Так что это теоретически это нарушение, как избежать возможных последствий я вам написала, можно вообще ничего не делать. Гараж так простоит хоть сто лет. Обычно споры бывают, только если соседи подают в суд.