Я нахожусь в Канаде, женщина, с которой я хочу заключить брак, находиться в Москве, у нас нет возможности

Здравствуйте ! Я нахожусь в Канаде, женщина, с которой я хочу заключить брак, находиться в Москве, у нас нет возможности приехать друг к другу, но есть желание заключить брак, как это сделать на расстоянии, возможно ли и что для этого нужно ?

, Сергей, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. В соответствии с частью 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

Российским законодательством не предусмотрена регистрация брака в отсутствие одного из вступающих в брак.