Такой вопрос как энергетической компании, водоканалу и услугам за газ доказать, что я не проживаю по данному

Прописан в муниципальной квартире, год назад разделил счета через суд так как проживающие в ней родственники ведут аморальный образ жизни, а на меня в том числе приставы накладывали аресты, запреты на выезд из страны. После разделения счетов через суд мне выделили отдельный лицевой счёт. Уже в течении года исправно плачу за все услуги по своему лицевому счету. Проживает в квартире 6 человек, потребляют много электричества, газа и воды, накладно мне платить за услуги которыми я не пользуюсь. Такой вопрос как энергетической компании, водоканалу и услугам за газ доказать, что я не проживаю по данному адресу и что бы мне не начисляли за услуги которыми я не пользуюсь такими как газ,вода свет. Проживаю у девушки, достаточно ли этого что бы прийти с ней и лично подтвердить, что я проживаю у неё по адресу и написать заявление, что я не проживаю временно по прописке и мне с этого момента что бы не начисляли? Все счета за ее квартиру оплачиваю я со своей карты( читал что можно предоставить справку об оплате жку по другому адресу. Если это так то где и как ее взять.) Выписываться из муниципальной не собираюсь, так как не хочу дарить квартиру. Временно прописываться к девушке тоже не вариант так как это будет не плохим основанием что бы выписать меня из муниципального жилья.

, Егор, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

После разделения счетов через суд мне выделили отдельный лицевой счёт. Уже в течении года исправно плачу за все услуги по своему лицевому счету.
У Вас установлены отдельные счетчики? Каким образом разделили счет?

Егор
Клиент, г. Москва
Обратился в суд с иском к ответчикам об определении порядка и размера участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в отношении квартиры. Суд решил и определим порядок и размер участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении квартиры. Производить оплату исходя из приходящейся на неё 1/6 доли начисляемых платежей.
Суд вошёл в положение я им объяснил, что они ведут аморальный образ жизни не платят не за что. Предоставил выписки задолженностей. А я страдал. Приставы блокировали мою карты, накладывали аресты на авто и и.д не мог нормально полноценно из-за них жить
Егор
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Счетчики установлены. Они элементарно не передают показания. И на сколько я знаю их нужно было давно поменять. И расчёт идёт за воду и газ по нормативу
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор.

что я проживаю у неё по адресу и написать заявление, что я не проживаю временно по прописке и мне с этого момента что бы не начисляли?

Егор

Вынужден вас огорчить поскольку неиспользование жилого помещения не является основанием для невнесения платежей по коммунальным услугам, об этом прямо указано в Жилищном законодательстве.

Ст. 155 ЖК

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Но все же за отдельные услуги вы можете сделать перерасчет на основании того, что за опредленный период не проживали в помещении и соотвественно не пользовались услугами.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Как видите за газ, электричество и отопление вам все равно придется пплатить. Перерасчет можно сделать например на воду и вывоз мусора.

Для того, чтобы сделать перерасчет за указанные ниже услуги, вам необходимо обратится в упарвляющую компанию, и подать им заявление о перерасчете на оплату некоторых коммунальных услуг. К заявлению прикладывается документ подтверждающий, что вы временно проживали в другом месте.