Возможен ли тот факт что мы понесем за это наказание?

Здравствуйте, до нас дошёл слух от знакомого за одну девочку, что она лишилась девственности в 13 лет. Мы решили донести этот слух до мальчика который с ней общается, вскоре нам написал неизвестный о том, что на нас могут написать заявление в полицию о клевете, но мы не как не хотели оскорбить или оклеветать эту девочку. Возможен ли тот факт что мы понесем за это наказание? Мы не совершеннолетние

, Дмитрий, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Ну во первых несовершеннолетие не предоставляет вам индульгенцию (освобождение) от ответственности в том числе и уголовной, во вторых 17 лет тоже несовершеннолетие, а полная уголовно правовая ответственность у нас наступает с 16 лет, частичная с 14 лет и в третьих прежде чем распространять слухи о ком бы то ни было стоит их перепроверять, возможно человек «сливший вам информацию» решил просто так отомстить девушке за какую то свою мнимую обиду, вы с другом об этом не подумали и решили испортить жизнь человеку. Если вам обоим есть 16 лет и подтвердиться ложность распространенной информации, а тем более если такое распространение чем либо навредило девочке, вас могут привлечь к ответственности, и во втором случае даже если информация была правдой. В следующий раз думайте над своими поступками.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А если мне 14 а другу 12 будет ли какое то наказание?

ну в таком случае очень сомнительно, но вашим родителям может достаться, а вот от них уже вам. в будущем думайте на своими поступками