Суммой 100 000 руб, попадаю я под кредитную амнистию?

Кредит был взят мною в 2013г. суммой 100 000 руб, попадаю я под кредитную амнистию?, если сбербанк возобновил вновь суд.дело спустя 8 лет.

, Наталья Борисовна, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Никакой кредитной амнистии не существует.

Если с Вас взыскивают деньги через судебный приказ, то нужно писать возражения на него

Если через исковое заявление, то нужно писать отзыв на иск, где ссылаться на пропуск сроков исковой давности.

Если этот долг просужен, исполнительное производство по нему прекращено в связи с отсутствием у Вас имущества и доходов (п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»), то можете списать его в рамках банкротства через МФЦ.

Если не просужен, а также если еще долги на общую сумму свыше 300 000 руб., то можете пройти процедуру банкротства через суд где Вам спишут все кредитные долги.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья Брорисовна!

Скажите под словосочетанием «Кредитная амнистия» Вами понимается «истечение срока исковой давности, СИД»?

Если я все понимаю правильно, то, дополнительно, нужно знать следующую информацию:

1) это — классический кредит, с графиком платежей или кредит, с использованием карты банка?

2) Если последнее, то выставлял ли банк Заключительное Требование, по карте?

3) Каков срок возврата кредита? Нужна точная дата.

сбербанк возобновил вновь суд.дело спустя 8 лет

Наталья Борисовна

Что означает фраза «возобновил внровь суд»? В отношении Вас мировым судом вынесен судебный приказ? Если да, то Вам должны были направить копию этого приказа? Вы ее получили? Письменные возражения были Вами поданы, на этот судебный приказ, при указанных обстоятельствах?..