Какие есть варианты отсудить равную часть квартиры, чтобы все было поделено поровну

Есть два сына и отец, отец не писал завещания, но допускается то, что он обделит одного сына наследством, и отдаст все другому сыну. Какие есть варианты отсудить равную часть квартиры, чтобы все было поделено поровну.

, Анна, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Статья 1119 Гражданского кодекса предполагает полную свободу завещания, поэтому отец может оставить свое имущество любому человеку (людям), даже посторонним.

Деление квартиры поровну, исходя из норм статьи 1142 ГК РФ, возможно при наследовании по закону при условии, что родителей отца нет в живых, у него нет жены и иждивенцев.

Завещание, согласно статье 1131 ГК РФ, может быть признано недействительным, но для этого нужны веские основания, предусмотренные ст. 168-171, 176-179 ГК РФ.