Скажите пожалуйста мог бы я оформить процедуру банкротства через мфц?

Здравствуйте.У меня имется задолженость по микро займам и небольшая задолженность по кредиту на бытовую технику,но в собственности ничего не имею.Скажите пожалуйста мог бы я оформить процедуру банкротства через мфц?

, Артем, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Надо учитывать, что по правилам статьи 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 начинать процедуру внесудебного банкротства гражданин может только при наличии постановления судебного пристава об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием у должника имущества, просто наличие задолженности не является достаточным основанием для обращения в МФЦ за банкротством без суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна Буданова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Артём. Вы можете оформить процедуру банкротства через МФЦ, если сумма долга составляет от 50 до 500 тысяч рублей, по вашим долгам были возбуждены исполнительные производства и окончены по п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», то есть в связи с отсутствием у вас имущества, на которое можно обратить взыскание, и после окончания данных производств другие не возбуждались

Артем
Клиент, г. Москва
Просто у меня нет уверенности в том, приставы пойдут на уступки
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.,