Безопасно ли мне вернуться в РФ после 27 лет?

Вопрос к уголовным юристам. Мне 22, военкомат признал меня годным, обжаловал решение в суде, проиграл дважды, решение вступило в силу. У меня лежала повестка на 28.12, я 26го уехал из России (в Литву), скорее всего очень надолго. Могут ли вынести заочный приговор по 328 ст. мне в моё отсутствие? Могут ли возбудить УД (328 ук) и приостановить срок давности в связи с тем что я скрываюсь? Безопасно ли мне вернуться в РФ после 27 лет?

Уточнение от клиента
И да, могут ли меня экстрадировать в РФ по делу небольшой тяжести?
, Николай, г. Заполярный
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Николай!

Сроки давности привлечения к ответственности — два года с момента совершения. Обязанность служить предусмотрена до 27 лет. Таким образом, 27+2 = 29 лет.

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на воинскую службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

Статьей 328 УК РФ установлена ответственность за уклонение от призыва на военную службу (ч. 1 ст. 328 УК РФ), а также уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы (ч. 2 ст. 328 УК РФ).

Объективная сторона уклонения от призыва на военную службу выражается в деянии в виде бездействия или действия.

Ответственность за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины и другие обстоятельства.

Николай
Клиент, г. Заполярный
Скорее всего на меня уже завели дело, или материал лежит в СК. Могут ли приостановить срок давности в соответствии с ч. 3 ст. 78 ук рф т.к. я преднамеренно скрываюсь?
И могут ли мне вынести приговор без меня?

По правилам сайта нужно сказать спасибо