Почему бывшая уверяет меня что я не должен проживать в квартире, после подписания соглашения о разделе имущества супругов в браке

, Сергей, г. Братск
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте сергей!

Подписав договор приватизации и получив Свидетельство, собственник становится полноправным владельцем жилплощади. При этом у него появляются и дополнительные обязанности.

Определёнными правами и обязанностями обладают и зарегистрированные в квартире лица. Каковы права собственника и права прописанного в приватизированной квартире?

Законодательные нормы Что должны владельцы и проживающие? Если жильё в доле Права бывших членов семьи Особые случаи ограничения прав

Данные статьи гласят, что собственник самостоятельно определяет порядок пользования и распоряжается помещением, принадлежащим ему.

Он вправе жить в квартире, а также осуществлять в ней свою профессиональную деятельность, без нарушения прав жильцов других квартир.

Собственник также может предоставить жильё в аренду другим гражданам или юридическим лицам, вселять в помещение членов своей семьи или посторонних лиц.
Жилищный кодекс РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
Жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Статья 31 ЖК РФ закрепляет право пользования помещением за членами семьи собственника. Таковыми являются супруги, родители и дети владельца, а также другие лица, вселённые на жилплощадь по желанию собственника.

Законом запрещено располагать в жилом помещении промышленное производство.

Согласно статье 288 ГК РФ размещать предприятие или другую организацию в квартире можно только при условии перевода её из статуса жилой в нежилую.

Собственник имеет право проводить перепланировку внутреннего пространства, оформив на её проведение соответствующую документацию (ст. 4 ЖК РФ).

Переустройство внутреннего пространства даже собственного помещения без согласования с государственными инстанциями запрещено.

Подобные действия предусматривают уплату штрафа и при невозможности узаконить перепланировку обязательства вернуть квартире первоначальный вид, соответствующий первоначальному поэтажному плану и техническому паспорту.
Гражданский кодекс РФ Статья 288. Собственность на жилое помещение
Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.
Что должны владельцы и проживающие?

Каковы права и обязанности собственника приватизированного жилья? Владелец жилого помещения обязан содержать его в надлежащем состоянии, поддерживать техническое оборудование, производить замену вышедшего из строя технического оснащения квартиры.

Любые поломки оборудования должны устраняться владельцем за собственные средства.

Исключения составляют газовые, отопительные и водоснабжающие стояки, являющиеся частью замкнутой системы многоквартирного дома.

Их УК многоквартирного дома или обслуживающая организация должна менять за свой счёт.

Каковы права проживающих в приватизированной квартире? Собственник и проживающие в его недвижимости члены семьи и другие лица обязаны своевременно вносить оплату за пользование ЖКУ.

Налог за недвижимость оплачивает исключительно собственник, требовать части оплаты налога с проживающих он не имеет права, так как квартира является исключительно его собственностью и никаких прав на данное имущество члены семьи не имеют.

О том, как разделить лицевой счет на оплату ЖКУ в приватизированной квартире, вы можете узнать из нашей статьи.
Жилищный кодекс РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Если жильё в доле

Когда жилое помещение приватизируется несколькими лицами, квадратные метры делятся между ними в равных долях.

Таким образом, у жилого помещения возникает несколько владельцев. Права и обязанности по отношению к жилплощади делятся в этом случае между ними поровну.

Каждый из владельцев доли имеет право проживать в квартире, обязан вносить коммунальные платежи и участвовать в её содержании. Каждый платит налог за свою долю жилплощади. Оплата производится по квитанции, формирующейся на каждую часть исключительно для её владельца.

Вместе с тем при наличии у жилплощади нескольких собственников возникают некоторые ограничения их в правах. Согласно статье 247 ГК РФ владение и пользование долевой собственностью производится в соответствии с соглашением всех участников.
Гражданский кодекс РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Вопрос

Почему

Сергей

следует адресовать вашей бывшей супруге, мы не можем узнать, что у нее «в голове».

Если в результате заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества Вы перестали быть собственником квартиры, то Ваше право пользования этим жилым помещением считается прекратившимся вместе с прекращением права собственности. Если Вы добровольно не захотите съехать и выписаться, бывшая супруга вправе обратиться в суд.