Здравствуйте, какое наказание будет пациенту, если он оскорбил медицинского работника на рабочем месте и

Здравствуйте, какое наказание будет пациенту, если он оскорбил медицинского работника на рабочем месте и можно ли пользоваться услугами аудио-/видеофиксации в момент конфликта, без согласия пациента и будут ли в таком случае учтены эти результаты в суде?

, Соня Старицына, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Соня, в действиях пациента предусматривается состав административного правонарушения, предусмотренный частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ — как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

По поводу сбора доказательств в форме аудио/видеофиксации следует быть предельно осторожным, поскольку нельзя забывать о соблюдении врачебной тайны. Если Вам потребуете более подробная консультация, то можете обратиться ко мне в чат.

Соня Старицына
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, все предельно ясно)
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Соня!

в действиях пациента предусматривается состав административного правонарушения, предусмотренный частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ — как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;
По поводу сбора доказательств в форме аудио/видеофиксации следует быть предельно осторожным, поскольку нельзя забывать о соблюдении врачебной тайны

Соня Старицына
Клиент, г. Москва
Спасибо!