Выписать из собственной квартиры через суд

10 лет назад по просьбе своей подруги, прописала в свою квартиру её друга (так как подруга жила с детьми), подруга умерла, её друг исчез в неизвестном направлении, а я семь лет продолжаю оплачивать ком.услуги, сейчас уже не работаю, на пенсии, ком. услуги оплачивать не под силу. В паспортном столе сказали, что его можно выписать только через суд. Помогите составить заявление в суд и сколько надо оплатить гос.пошлину?

, Наталья Петровская, пгт. Таксимо
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст.333.19 НК РФ госпошлина по вашему делу будет в размере 200р.  В интернете есть масса образцов исков о выселении. Также вы можете подать иск о взыскании сумм коммунальных платежей с выселяемого (отдельным иском), если вам начисляется плата и за него (отсутствуют приборы учета).

Анна Зобнина
Юрист

     Исковое заявление Вам нужно подавать о признании не приобретшим право на жилье и снятие с регистрационного учета.   Но так как здесь будет два требования, то и госпошлина будет составлять 400 рублей.