При получении гражданства вам было 26 лет, вопрос могут ли забрать в армию?

добрый день! я получил гражданство в 26 лет,в августе месяце, пришёл в Военкомат в 27 лет в ноябре , написал объяснительную, выдали предупреждение, подал документы на военный билет, прошёл месяц приходу за военным билетом, а мне говорят вас отправили на призываю комиссию, т.к. при получении гражданства вам было 26 лет, вопрос могут ли забрать в армию?

, Кирилл, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл.

Служить в Российской армии Вы будете на общих основаниях. Исключение: если до этого Вы были гражданином Республики Таджикистан и там прошли срочную военную службу. У Российской Федерации договор только с Таджикистаном по этому поводу.

Но Вы можете получить отсрочку от службы в армии по основаниям, предусмотренным законом.

Это:

1. Наличие двух несовершеннолетних детей или одного ребенка и жену на 22 неделе беременности

2. Оформление опекунства над больным родственником

3. Обучение на дневном отделении колледжа или института

4. Служба в органах полиции,  Росгвардии или ФСИН

Кирилл
Клиент, г. Москва
Добрый день! А разве в 27 лет могут забрать? Ведь по закону Военкомат не имеет права забрать в 27 лет?
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Нет, не  могут, призыв  только  с  18  до  27  лет, если  есть  27  лет, то  не  заберут.

Призывная  комиссия  что  бы  определить  годность  и  в  запас  с  ВУСом.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Сказали ещё что нужно дождался решения комиссии выдать мне военный билет или какую-то справку? Что за справка не сказали…

Приписное удостоверение, которое после 28 лет меняется на военный билет

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Кирилл.

На призывную комиссию Вас вызывают не для того, чтобы определить категорию годности и ВУС (это определяет медицинская комиссия и военный комиссар соответственно), а для того, чтобы решить выдавать ли Вам военный билет или справку взамен его (т.н. справка уклониста).

Дело в том, что после приема в гражданство Вы должны были в течение двух недель встать на воинский учет, а затем быть призваны на военную службу в ближайшую призывную кампанию.

Но Вы сделали это поздно, и военкомат решил видимо, что Вы не прошли службу без законных оснований, и теперь они намереваются выдать Вам справку.

Чтобы точно ответить о перспективах Вашего дела, укажите когда (в каком месяце) Вам исполнилось 27 лет?

Кирилл
Клиент, г. Москва
Гражданство получил в августе месяце, а 27 лет исполнилось в ноябре, и на следующей недели явился в военкомат.

Это плохо, призыв начинается с 01 октября, получается, что Вы уже будучи гражданином не прошли службу не имея на то законных оснований и не встали на учет вовремя, в результате чего военкомат не смог принять меры к Вашему призыву. Поэтому скорее всего Вы получите справку взамен военного билета. Из последствий этого только то, что в течение 10 лет Вы не сможете поступать на гос. и муниципальную службу.