Участие ИП в электронно аукционе военной части

Здравствуйте, наше ИП приняло участие в аукционе на поставку расходных материалов Заказчик:ФСБ России (далее – Заказчик) в лице федерального государственного казенного учреждения «Войсковая часть 55056», по второй части не прошли:В соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 41.11 Закона, заявка Участника электронного аукциона признается не соответствующей требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.

На основании ст. 3 Федерального закона от 29.12.2012 № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» и в соответствии с требованиями раздела 11 п. 19 Информационной карты аукциона (Приложение № 2 к документации о проведении открытого аукциона в электронной форме) государственный контракт заключается только с юридическим лицом.

В связи с тем, что ИП юридическим лицом неявляется, заключение с ним госконтракта не возможно. Правомерно ли это?

, Людмила, г. Саратов
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

В соответствии с Федеральным законом «О государственном оборонном заказе» головным исполнителем поставок продукции по государственному оборонному заказу может являться только  юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации и заключившее с государственным заказчиком государственный контракт по государственному оборонному заказу.

Учитывая, что индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом, отклонение заявки правомерно.