Каковы мои действия в дальнейшем?

В 2013 г развелся с женой. С ней остались двое детей. Она подала на алименты (судебный приказ 2013 г). В 2014 г мы сошлись обратно, я заплатил долг по алиментам и исполнительное производство по заявлению жены закрыли. В 2015 г мы вновь расходимся, но детей по устному согласию определили так: старший сын живёт со мной, младший - с матерью (и так по сей день). В декабре 2021 г мне в госуслугах приходит уведомление, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство от июня 2021 г. Я обратился к судебным приставам, мне вручили судебный приказ от 2013 г, который моя бывшая супруга восстановила в феврале 2021 г. При том, это приказ на двоих детей (в том числе и на того ребенка, который с 2015 г проживает со мной). Я написал возражение в мировой суд с просьбой отменить судебный приказ, указал причины: 1) один из детей проживает со мной с 2015 г, приложил справку из школы и регистрацию ребенка, 2) у меня есть ещё один несовершеннолетний ребенок в настоящем браке, 3) возражение подано поздно в связи с тем, что уведомление ни от суда, ни от суд.приставов я не получал. Но суд мое возражение не удовлетворил по причине того, что истек срок подачи возражения с 2013 г. И вроде как нужна справка от участкового, что ребенок действительно проживает со мной. Это мне пояснил помощник судьи по телефону (офиц.ответа письмом я ещё не получил). Каковы мои действия в дальнейшем? Ведь это несправедливо, что ребенок живёт со мной, а алименты на него будет получать его мать в целях личной выгоды.

, Антон, г. Тобольск
Гузалия Шаяхметова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, в таком случае вам необходимо собрать документы и обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с бывшей супруги на содержание ребёнка, который проживает с вами и первое решение в котором вы должны платить на двоих детей таким образом станет недействительным. Желаю удачи!

Антон
Клиент, г. Тобольск
Спасибо! Пару вопросов: 1) обратиться в этот же суд или можно в другой? 2) не потребуют ли с меня решения суда об определении места жительства ребенка со мной? Ведь дети у нас разделены по устному согласию.

Вы можете обратиться в суд по месту жительства к какому судебному участку  относитесь. Устно заявите, что ребёнок проживает с вами, бывшую супругу на заседание пригласят, факт проживание ребёнка с вами таким образом и подтвердится.