Купил квартиру в строящемся доме, в апреле 2021 года, а сам дом обещают сдать в январе 2022, могу ли я вернуть 13 процентов с покупки квартиры, за 2021 год, заранее спасибо

Здравствуйте.

Купил квартиру в строящемся доме, в апреле 2021 года, а сам дом обещают сдать в январе 2022, могу ли я вернуть 13 процентов с покупки квартиры, за 2021 год, заранее спасибо

, Игорь, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Игорь, здравствуйте!

Право на вычет при покупке новостройки возникает в год подписания акта приема-передачи готовой квартиры.

После подписания акта приема-передачи в 2022 году вы сможете начать получать вычет через работодателя (путем неудержания 13% НФДЛ с зарплаты) или подать в 2023 году на вычет и возместить весь уплаченный за 2022 год НДФЛ.

с уважением, Алсу Нафисовна