Они связались с ответственной за работу с лизинговыми компаниями в Инчкейпе и получили ответ, что ни о каких 6.8 речи идти не может, машину будут отдавать за 9

Заказ Ленд Ровер в Инчкейпе в марте за 6.2, пересмотр цены в мае на 6.8, поставка обещана сначала

в августе, потом в октябре, сейчас в январе. В начале декабря машине присвоен VIN, так что она в процессе изготовления ( скорее - уже доставки в страну). Т.к. у меня предварительный ДКП , там прописана цена и возможность её изменения в стандартных случаях - пошлины, сборы, увеличение цены импортёром. На машину одобрен лизинг ( Газпромлизинг). Поэтому, наблюдая за ситуацией, я написал в лизинговую с просьбой всё еще раз проверить и подготовить актуальное предложение на январь. Они связались с ответственной за работу с лизинговыми компаниями в Инчкейпе и получили ответ, что ни о каких 6.8 речи идти не может, машину будут отдавать за 9. Лизинговой всё равно, по какой цене выкупать машину, но они сказали дождаться прихода и говорить с дилером, т.к. повлиять на него не могут. Соответственно можем мы действовать с опережением и предпринять какие-то шаги по принуждению контрагента к исполнению договора ( досудебная претензия?)

Константин +79857155467

  • договор Инчкейп
    .jpg
, Борисов Константин Эдуардович, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить полностью Ваш предварительный договор, чтобы дать должную оценку ситуации?

Соответственно можем мы действовать с опережением и предпринять какие-то шаги по принуждению контрагента к исполнению договора ( досудебная претензия?)

Борисов Константин Эдуардович

Основная проблема у Вас заключается в том, что возможность изменения цены, указанной в предварительном договоре, при заключении основного является законным.

Цена договора не является существенным условием договора купли-продажи, поэтому стороны заключая предварительный договор, могут достигнуть соглашение об изменении условия о цене при заключении основного договора.

Здесь стоит исходить из общих положений ст. 429 ГК РФ, согласно которой

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

В силу пункта 4 статьи 421 ГК РФ  условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Из содержания указанных норм в их взаимосвязи следует, что предварительный договорпредставляет собой лишь организационный договор, цель которого состоит в заключении того или иного договора в будущем, а соответственно стороны могут заключить основной договор на условиях отличных от предварительного договора в отношении которых ими достигнуто соглашение о возможности изменения цены договора.

И практика как раз идет по тому пути, что такого рода договорную оговорку признают законной.

И вот пример, несколько неудачной попытки оспорить такого рода изменение цены договора.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 10.09.2021 N 88-21584/2021 по делу N 2/3-7/2021

В обоснование требований истец указал на то, что 25 августа 2020 г. между ним и ответчиком заключен предварительный договор купли-продажи автомобиля марки <данные изъяты>. Согласно пункту 2.1 предварительного договора, ориентировочная стоимость автомобиля согласована сторонами в размере 1 471 000 руб. (1 455 000 руб. стоимость по прайсу + 16 000 руб. доплата за цвет «металлик»), срок заключения основного договора — 2 месяца с момента подписания предварительного договора.
Договор содержит условие, согласно которому цена автомобиля является ориентировочной и зависит от ряда условий, относящихся к предпринимательскому риску.
23 сентября 2020 г. истцу стало известно об изменении стоимости приобретаемого автомобиля.
Рассматривая дело и разрешая спор решением об отказе в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции руководствовался положениями статей 309 — 310, 421, 429 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 10, 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» и исходил из того, что оснований для признания пункта 2.1. предварительного договора недействительным не имеется,так как при заключении предварительного договора истцу было известно о том, что цена автомобиля является ориентировочной, истец с данным условием согласился, принял предложение ответчика приобрести автомобиль по цене 1 516 000 руб., правом отказаться от заключения договора не воспользовался, каких-либо замечаний или возражений при подписании основного договора не заявил. Оснований для расторжения предварительного договора не имеется, так как он исполнен заключением основного договора.
Суд апелляционной инстанции поддержал выводы суда первой инстанции, признав их мотивированными и обоснованными по праву.
Оснований не согласиться с выводами и суждениями судов нижестоящих инстанций по доводам кассационной жалобы не имеется.

И на что обращу Ваше внимание, суд давал оценку ситуации с точки зрения Закона РФ «О защите прав потребителей», что давало истцу больше инструментов правовой защиты.

У Вас такой возможности нет, поскольку автомобиль предполагается приобретать на условии лизинга, а следовательно, суд с большей долей вероятности займет позицию продавца.