Как будет делится имущество при разводе?

Добрый день. С супругом 8 лет в браке, дом его, 7 лет назад обналичили мат капитал на реконструкцию, пристроили практически 30кв м, первый ребёнок от другого брака. Как будет делится имущество при разводе? Спасибо за информацию.

, Евгения, г. Иркутск
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Статья 39. СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.