К дом старый и перекрытия деревянные и при необходимости произвести ремонт потолка?

Я проживаю в муниципальной квартире по договору соц. найма. Квартиру затопило из соседней квартиры (сверху) горячей водой, с потолка обвалилась штукатурка, видна дранка. Есть повреждения мебели, стен. Акт о заливе составлен, экспертизу провели. Буду подавать в суд. Подскажите, могу ли я сейчас с актом о заливе и результатами экспертизы обратиться к наймодателю (Администрации города) с просьбой создать комиссию по осмотру повреждений потолка (т.к дом старый и перекрытия деревянные) и при необходимости произвести ремонт потолка? Может ли наймодатель отказать или вообще сделать меня виновной в ненадлежащем состоянии квартиры?

, Ирина, г. Псков
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина!

Необходимо ознакомиться с Договор найма жилого помещения, насколько я понию текущий ремонт возлагается на нанимателя, в связи с чем Вы можете обратиться к наймодателю с указанием на то, что было затопление квартиры (приложить Акт залива составленного УК) и предложить составить комиссионный Акт в целях фиксирования повреждений и причин залива.

Статьей 1064 ГК РФ установлено, что

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 Таким образом, если установлено, что залив произошел из-за ненадлежащего содержания своего имущества собственником (пользователем) квартиры над Вашей квартирой, то он должен будет возместить Вам ущерб причиненный заливом.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе