Квартира считается совместной или личной собственностью?

До брака муж заключил ДДУ на строительство квартиры. Взял ипотеку на всю сумму. После заключения брака ипотеку платили из семейного бюджета, затем картиру, построенную, оформили на него и продали. Как понять, имею ли я право на половину стоимости от продажи квартиры и на компенсацию части ипотечных платежей, внесённых после заключения брака или до продажи? Квартира считается совместной или личной собственностью?

, Александра, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как понять, имею ли я право на половину стоимости от продажи квартиры и на компенсацию части ипотечных платежей, внесённых после заключения брака или до продажи?

Александра

Ориентироваться нужно на момент внесения оплаты по договору. И так как это произошло до регистрации брака, квартира не является совместным имуществом.

Но так как в период брака вносились платежи по ипотеке, вы вправе требовать компенсацию половины от этих платежей.

Александра
Клиент, г. Москва
Но она еще не была построена. А в собственность оформлена в браке. Фактически были ипотечные обязательства и недостроенный объект. Объект достроили и тогда уже он её оформил в собственность уже в браке. При продаже все деньги забрал себе. Имею ли я право при разводки на половину полученных денежных средств или только компенсацию половины платежей по ипотеке до продажи?