Мы не можем спать ночами, даже в берушах бывает слышно, например, как он бьет ногам по двери и страшно бывает

Добрый день! У нас муниципальная квартира и рядом приживают неблагополучные соседи (не в коммуналке, а просто соседи), их несколько семей, которые пьют поколениями. Почти каждую ночь скандалы, побои, поножовщина, все очень громко, одного соседа не пускает домой мать и он несколько часов в ночи бьет ногами по двери со всей силы и орет. Все очень гротескно и маргинально. Участковый уже на них «забил», опустил руки, так сказать, на регулярные вызовы 112 никто не приезжает. Мы не можем спать ночами, даже в берушах бывает слышно, например, как он бьет ногам по двери и страшно бывает заходить домой, на лестничной клетке может сидеть толпа наркоманов)) Могу ли я рассчитывать на переселение из неблагополучного дома при таких обстоятельствах и что для этого нужно? Спасибо!

Уточнение от клиента
Не знаю, почему город Иркутск выбран, все происходит в г. Москва )
, Вера, г. Иркутск
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Закон не предусматривает случаи Вашего переселения в другую квартиру с «хорошими» соседями. Скорее наоборот, Вы вправе требовать выселения нерадивых соседей из квартиры, если она у них муниципальная.

Согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ч.4. ст. 17 Жилищного кодекса РФ).
В качестве пользователя жилым помещением наниматель обязан осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей (пп. б) п. 10 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25).

Согласно части 1 статьи 91 Жилищного кодекса Российской Федерации Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Согласно абзацу 6 пункта 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» к систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

Таким образом, Вы вправе требовать их выселения в судебном порядке. Исковое заявление должно быть коллективным и содержать все доказательства Ваших аргументов. Разбирательство осуществляется с участием органа местного самоуправления, участкового и иных надзорных структур.

Для начала Вы можете написать коллективную жалобу на соседей в Администрацию.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в том числе в случае:

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Согласно ст. 91  ЖК РФ если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Исходя из вышеизложенного, рекомендую в первую очередь обратиться с письменной жалобой на действия соседей к наймодателю (собственнику жилого помещения).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь подготовки юридических документов (жалоб, исков, претензий), то Вы можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения юристу).

Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Вера

В Вашей ситуации могу дать несколько советов по борьбе с неблагополучными соседями и их друзьями во внесудебном порядке

1.Заручитесь поддержкой нормальных соседей. Нет ничего убедительнее, чем компания здоровых и злых мужиков, которые стоят горой за свой подъезд. Если найдется круглосуточно дежурящая у глазка или окна бабушка, в этой ситуации и она будет просто находкой.
2.При любом, даже незначительном правонарушении вызывайте полицию. Всегда пишите заявления — по любому поводу и как можно больше. Ловите хулиганов на распитии алкоголя, нецензурной брани, оскорблениях и угрозах. Фиксируйте все. Старайтесь, чтобы рядом находился свидетель, например кто-то из домашних.
Если полиция бездействует, жалуйтесь на нее в прокуратуру или руководству
3.Если есть возможность поставьте квартиру на охрану в ЧОП
4.Установите видеокамеры в подъезде, чтобы следить за обстановкой и фиксировать нарушения.