Кто должен оплачивать ежемесячно коммунальные платежи?

Я единственный собственник квартиры и в ней я не прописан. Прописана сестра и брат в квартире. Проживает сестра с сыном. Кто должен оплачивать ежемесячно коммунальные платежи?

, Александр, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Собственник жилья несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ). В частности, он обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, уплачивать налог на имущество физических лиц. Собственник жилья может использовать его для личного проживания и проживания членов своей семьи, а также предоставлять жилье другим лицам во владение и пользование по договорам найма (аренды), безвозмездного пользования или на ином законном основании (п. 2 ст. 288 ГК РФ; ч. 2 ст. 30 ЖК РФ). Вам следует оформить с родственниками соглашение о порядке пользования квартирой, в котором определить внесение платы коммунальных услуг проживающими в ней, в случае отказа предложите заключение договора найма, определив в нем размер платы за квартиру, порядок и сроки ее внесения, укажите в договоре, входят ли коммунальные платежи в состав платы за квартиру. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить все коммунальные платежи (ст. 678 ГК РФ).