И есть ли срок давности по вынесенным приговором суда делам?

Здравствуйте! Меня избил человек. Ему присудили 7 лет лишения свободы и штраф 800 000 р. Срок он отсидел а деньги не отдал, хотя прошло 13 лет. Могу ли я сейчас требовать эти денежные средства? И есть ли срок давности по вынесенным приговором суда делам?

, Дмитрий, г. Липецк
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Общий срок давности по гражданским искам о взыскании материального ущерба 3 года, по взысканию компенсации морального вреда срока давности нет. Поэтому если Вы не взыскивали моральный вред, Вы можете и сейчас обратиться к виновнику с таким иском. Согласно ст.151 ГК РФ:

Если гражданину причинен <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:66230,«dst»:100009}"="">моральный вред
 (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:373488,«dst»:100105}"="">законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.