Составили протокол, а права не забрали

Поймали возле машины в состоянии алкогольного опьянения и составили протокол, но права не забрали почему? Что мне теперь делать?

, вячеслав, г. Новосибирск
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Вы уверены, что вам составили протокол по ст.12.8. Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения? Уточните пожалуйста, какое правонарушение указано в протоколе?

Под описанную вами ситуацию попадает статья

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ведь само слово управление подразумевает под собой то, что вы должны были сидеть за рулем.Ходьба возле машины это еще не управление.

Так, согласно Комментарию к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (постатейный) / А.Г. Авдейко, С.Н. Антонов, И.Л. Бачило и др.; под общ. ред. Н.Г. Салищевой. 7-е изд. М.: Проспект, 2011. 1296 с.
Под управлением транспортным средством понимается непосредственное выполнение функций водителя во время движения транспортного средства.

С уважением

Елизарова Анна

Анна Зобнина
Юрист

   Если мировой судья лишит прав управления транспортным средством, после вступления постановления в законную силу не забудьте сами сдать эти права, срок лишения прав начинает течь с момента сдачи документов. (Статья 32.7 КоАП РФ)