Как влияет судимость на поиск работы

У моего мужа уже погасили судимость.Могут или нет его взять на работу в нормальную организацию:менеджером или т.п?Какие к нему могут быть требования?И есть ли какие либо у него права на трудоустройство?

, Ольга, г. Москва
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Уголовный кодекс РФ:

Статья 86. Судимость

......

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Формально отказ в заключении трудового договора по этому основанию не будет законным.

И права при трудоустройстве у него такие же, как и у любого другого соискателя, за исключением отдельных видов деятельности (например, педагогической), к которым не допускаются лица, не только имеющие, но и имевшие судимость.

При заполнении анкеты/автобиографии Вашему мужу следует писать «не судим».