Адвокат б.м. За мой счет?

Я собираюсь повторно судиться уже с бывшим мужем из-за солидной суммы денег , нажитой в браке , но утаенной при первом судебном разбирательстве. Мои шансы - 50 на 50 . Хочу попробовать , но пугает , что в случае неудовлетворения моих требований я окажусь проигравшей стороной . Скажите пожалуйста , существует ли практика возложения услуг представителя моего б.м. на меня ?Спасибо!

, Елена, г. Москва
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Не практика, а закон.

Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному
ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг
представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны
бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в
части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката
взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского
образования.

Суд может уменьшить сумму представительских до разумных пределов. Разумные пределы у каждого судьи свои.

Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Естественно если вы проиграете дело, все судебные издержки, в том числе расходы на оплату услуг представителя мужа, суд отнесет на вас как на проигравшую сторону.