Подскажите пожалуйста можно ли так сделать?

Здравствуйте.

Ребенку 1.8, мы получаем пособие до 3х лет. В связи с переводом мужа на новое место службы у нас поменяется прописка с Ивановской области на Московскую область. И встал вопрос, что делать с пособиями?

В соц защите МО говорят дождаться 2х лет и тогда оформить пособия по новому месту жительства, ТК пособие федеральное. Другой оператор говорит, что в течение месяца нужно подать заново заявление на получение пособий тк в МО пособие выше, мол потеряете деньги.

В Иваново в соц защите, один раз сказали, что после подачи документов - сами отправят на электронную почту в МО информацию о нас. Другой раз сказали, приходить самостоятельно с паспортом в соц защиту, чтобы отметится ,что переезжаем.

Как нам быть? Конечно сейчас возможности нет ездить все оформлять и хотелось бы подождать, и продлить в два года на новом месте жительства. Подскажите пожалуйста можно ли так сделать?

, Татьяна, г. Иваново
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Закон позволяет обращаться за детскими пособиями по постоянному месту жительства, указанному в паспорте как место регистрации, и по месту фактического проживания заявителя и ребенка (ст. 2 Закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»). Вы можете продолжить получать пособие в Московской области и дальше. Если для Вас это удобно.